Rss

A la découverte de l’énergie CM1-CM2

Temps : 6 à 7 séance de 1h30
Objectifs :

- Définir l'énergie, les sources d'énergie et les formes finales d'énergie
- Différencier les énergies renouvelables et non renouvelables
- Découvrir les éco-gestes
- Expérimenter et définir ce qu'est un isolant
cuiseur solaire

Déroulement :

Organisation
de la classe
et temps
Activités des élèves
Groupe de 15 élèves maximum• Échanger avec les élèves sur les représentations initiales de l’énergie
• Retrouver les trois formes finales d’énergie et les principales sources d’énergie
• 1 Expérience et reconstitution de la chaîne de l’énergie
•Jouer avec des images pour reconstituer des chaînes de l’énergie de la production à la consommation de l’énergie dans notre quotidien suivant les différentes sources (renouvelable et non renouvelable)
Groupe de 15 élèves maximum• Renouvelable / non renouvelable : la différence
• Expérience « effet de serre »
• Expérience « albédo »
• Expérience volume de l’eau : « la bouteille »
• Conclusion sur source d’énergie, pollution et effet de serre sur la Terre
Groupe de 15 élèves maximum• Les éco-gestes c’est quoi ?
• Jeu de société collaboratif : limites la montée de la température moyenne sur Terre en effectuant tous les éco-gestes
• Découverte du fonctionnement d’un wattmètre
• Mesure des puissances électriques de quelques appareils courants
• Expérience sur les matériaux isolants
Groupe de 15 élèves maximum• Découverte des énergies renouvelables
• Rappel : renouvelable c’est quoi ?
• Manipulation de maquettes en lien avec les énergies renouvelables
• Texte à trou fonctionnement des « vraies » structures
Groupe de 15 élèves maximum• Un cuiseur solaire c’est quoi ? comment ça fonctionne ?
• Début de la fabrication des cuiseurs solaires
Groupe de 15 élèves maximum• Fin de la fabrication des cuiseurs solaires
• Test du cuiseur si la météo le permet